Spirits THEME

domingo, 11 de mayo de 2014

On 13:01:00 by sergio sanz   No comments


 JORNADA  10/5/14

ORIBASK,ET 71 - 59 CBRAFAL C
Victoria trabaja de los de orihuela, recién ascendidos a preferente, que tuvieron que emplearse a fondo, para conseguir la victoria, siempre fueron por delante con ligeras ventajas de 10 puntos sobre los de rafal, y que supieron administrar e incluso aumentar en los últimos minutos.

Por su parte los de rafal, hicieron un buen partido, en varias ocasiones consiguieron reducir las distancias hasta los -3 puntos de desventaja, incluso en el tercer cuarto consiguieron ponerse a -1, pero tras varios errores y el poco acierto anotador, se salía casi todo, y los de orihuela poco a poco iban aumentando su ventaja en parte gracias a los errores de los rafaleños, que no pudieron o no supieron reaccionar en el ultimo cuarto, aunque eso sí, luchar se lucho hasta el final, dando la cara en todo momento y también nos divertimos, al fin y al cabo, eso es lo importante.

El MVP por parte del oribasket es para Pepe, por parte del cbrafal c es para Serralle.

ALBATERA 86 - 52 ALMORADI

Partido dominado de principio a fin por los de albatera, que no le dieron ninguna opción a almoradi, con un juego fluido moviendo rápido el balón para romper la zona de almoradi , por su parte almoradi, es un equipo luchador que quizás abusa de las individualidades en exceso, quizás jugando un poco más como equipo conseguirían la victoria.

El MVP de albatera es para Antonio y para almoradi es para Auri.

CBRAFAL A 96 - 65 GUARDAMAR B

Muy buen partido se pudo ver, los locales son los favoritos a ganar el torneo, y pese a ello, hasta el descanso ganaban de 1 los de guardamar, pero tras el descanso, y tras reactivar el mister Roberto al equipo, se jugó con más intensidad en defensa, se cometían menos errores, en ataque se jugaba con más cabeza buscando mejores acciones, sumado al cansancio físico de los jugadores de guardamar, los locales consiguieron una ventaja considerable que poco a poco fueron aumentando hasta el final del partido, yendo de menos a más claramente.

El MVP del partido fue para Fran Ballester, por parte de guardamar  es para Aldeguer.



CLASIFICACIÓN

GRUPO A                                                             GRUPO B

1º RAFAL A         2    0    163     119                 1º ORIBASKET     2     0     73      59

2º GUARDAMAR B     1    1    142     161                  2º CATRAL            1      0     61      45

 3º ALBATERA   1     0    86       52               3º GUARDAMAR A 1     0       2       0

 RAFAL B       0    1     65        77                 4º RAFAL C             0     2     104   132

5º ALMORADI    0   2    106     153                5º BIGASTRO         0     2       0       4

CLASIFICACIÓN MVP

1º FRAN (CBR A)................4 PUNTOS

2º ALDEGUER (CBG B)......3

3º JACOBO (CAT)..............2

4º AURI (ALM)..................2

5º ANTONIO (ALB)............2

6º PEPE (ORI)...................2

7º BATISTA (CBR B)..........1

8º TOMAS (CBR C)............1

9º SERRALLE (CBR C).......1

CLASIFICACIÓN TRIPLES

1º SAULIUS(ALM)..............7
2º DAVID(CBR C)...............5
3º ROBERTO (CBR A).........4
4º TOMAS(CBR C)..............4
5º AURI(ALM)....................3
6º SANZ(CBR C).................3
7º RAMÓN(CBR A).............3
8º JUAN(CBR C)................3
9º FLOREN(CBA)...............3
10º QUIQUE(CBA).............3
11º OSCAR(CBG B)............2
12º AVÍLES(CBC)..............2
13º FRAN(ORI).................2
14º DOMINGO(CBG B).....2
15º JESÚS(CBR B)............1
16º KINO(CBR C)..............1
17º ANDRES(CBC)............1
18º JACOBO(CBC)............1
19º MARROQUÍ(CBG B)....1
20º SERRALLE(CBR C)......1
21º PEPE(ORI)...................1
22º RUSSO(ORI)................1
23º ANTONIO(CBA)...........1
24º CARLOS MACIA(CBG B)...1


CLASIFICACIÓN MÁXIMO ANOTADOR

1º ALDEGUER...................48 PUNTOS
2º FRAN BALLESTER........40
3º JUAN MONSALVO........33
4º SAULIUS.......................29
5º AURI.............................28
6º ANTONIO......................27
7º LOBATO........................26
8º RAMÓN.........................25
9º ENRIQUE......................23
10º TOMAS........................21
11º BATISTA......................21
12º DOMINGO...................20
13º DAVID MARCO............19
14º MARROQUÍ..................18
15º FLOREN.......................18
16º QUIQUE.......................17
17º AVÍLES.........................16
18º ROBERTO MOREY........16
19º ISKREM........................16
20º JACOBO.......................15
21º SANZ............................14
22º ÓSCAR.........................14
23º LECH............................14
24º TOCHO.........................13
25º ROBERTO.....................13
26º RUSSO..........................13
27º NORBERTO...................13
28º ELÍAS............................13
29º ANDRES........................12
30º ANDREU........................12
31º SERRALLE......................11
32º JUAN YAGO....................11
33º PACO SEVILLANO..........10
34º CRISTI.............................9
35º PEPE................................9
36º FRAN................................9
37º DANI CONESA..................9
38º MANCHEGO.....................9
39º CARLOS SALAS................8
40º JOSE ALBERTO RUIZ.......8
41º REY...................................7
42º ISMAEL.............................7
43º VADY................................6
44º TOTO................................6
45º J.A. ALBERO.....................6
46º JESÚS...............................5
47º JUANJO............................5
48º CARLOS MACIA................5
49º SERGIO.............................4
50º JAKE.................................4
51º KINO..................................3
52º IVAN..................................3
53º MURCIA.............................3
54º MARIO...............................3
55º EUGENIO...........................2
56º CROATA.............................2
57º TAFALLA............................2
58º JOSICO..............................2
59º J. MENDEZ........................2
60º JAVI GARCIA....................2
61º VIDMANTAS......................2
62º RIKANTAS.........................2
63º J.D. ROCAMORA................2
64º PABLO MANRESA..............2
65º MIGUEL ANGEL.................2
66º CARLOS GOMEZ................2
67º MARCOS ROCA..................2
68º DANI ROCA........................2
69º DAVID ROCAMORA............1


CLASIFICACIÓN TIROS LIBRES POR EQUIPOS


           FALLADOS.......8
1º CATRAL...............15
           METIDOS.........7


            FALLADOS.......10
2º RAFAL B...............14
            METIDOS.........4

             FALLADOS......14
3º ALBATERA...........33
              METIDOS........19


            FALLADOS........14
4º ALMORADI...........29
            METIDOS..........15


            FALLADOS.........14
5º ORIBASKET.............22
           FALLADOS............8


             FALLADOS..........16
6º RAFAL C...................25
             METIDOS..............9

             FALLADOS.............20
7º GUARDAMAR B...........49
             METIDOS................29


             FALLADOS...............21
8º RAFAL A.......................42
             METIDOS..................21

              FALLADOS................0
9º GUARDAMAR A..............0
              METIDOS...................0


              FALLADOS.................0
10º BIGASTRO.....................0
             METIDOS.....................0

PRÓXIMA JORNADA: 3ª JORNADA 17/5/14

16:00  RAFAL B VS ALBATERA

17:30  ALMORADI VS GUARDAMAR B

19:00 CATRAL VS GUARDAMAR A

20:30  BIGASTRO VS RAFAL C
     

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario

PARTICIPA, TU OPINIÓN ES IMPORTANTE

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL A 2014/15

CBRAFAL A 2014/15

CB RAFAL A 2013/14

CB RAFAL A 2013/14

Cb rafal b 2013/14

Cb rafal b 2013/14

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2011/12

CBRAFAL 2011/12

Cb Rafal 2007/08

Cb Rafal 2007/08

Excmo. Ayuntamiento de Rafal

Excmo. Ayuntamiento de Rafal