SORTEO Y CALENDARIO 5º TORNEO DE BASKET VEGA BAJA

Hoy martes se ha realizado el sorteo y calendario para el 5º torneo de basket vega baja que organiza el CBRAFAL, el azar ha querido que el sorteo saliese así, y al final de este poost, pondré el vídeo que se realizó, para que todo el mundo lo pueda ver.

Los equipos participantes en esta edición está, encuadrados en dos grupos, A y B, y están numerados de la forma que han salido las bolas en el sorteo, saliendo de esta forma:

          GRUPO A                              GRUPO B
         1  RAFAL A                               6 ORIBASKET
         2 RAFAL B                                7 CATRAL
         3 ALMORADI                            8 BIGASTRO
         4 ALBATERA                            9 GUARDAMAR A
        5 GUARDAMAR B                    10  RAFAL C

Y el formato elegido por la organización ha sido este:

3/5/14  1ª JORNADA  1ª FASE  LIGUILLA

16 : 1 vs 3
17:30 : 2 vs 5
19: 6 vs 8
20:30 : 7 vs 10
Descansa: Albatera y Guardamar A

2ª JORNADA   10/5/14

16: 8 vs 9
17:30 : 6 vs 10
19 : 3 vs 4
20:30: 1 vs 5
Descansa : Rafal B, catral

3ª JORNADA  17/5/14

16: 2 vs 4
17:30: 3 vs 5
19: 7 vs 9
20:30: 8 vs 10
Descansa: Rafal A y Oribasket

4ª JORNADA  24/5/14

16: 6 vs 7
17:30: 9 vs 10
19: 1 vs 2
20:30: 4 vs 5
Descansa: Almoradi y Bigastro

5ª JORNADA 31/5/14

16: 2 vs 3
17:30: 1 vs 4
19: 7 vs 8
20:30: 6 vs 9
Descansa: Rafal C y Guardamar B

Tras finalizar la 5ª jornada y con ello, la liguilla, el martes 3 de junio 2014, se jugara el partido Cuchara de madera, entre los 2 equipos NO clasificados para la segunda fase, es un partido de disputa por la novena y décima plaza.

2ª FASE    CUARTOS DE FINAL

7/6/14
16: 1º GR. A vs 4º GR. B   (1)
17:30: 2º GR. A vs 3º GR. B  (2)
19: 2º GR. B vs  3º GR. A  (3)
20:30: 1º GR. B vs 4º GR. A (4)

SEMIFINALES

10/6/14 MARTES 21:30
(1) VS (3)

12/6/14  JUEVES 21:30
(2) VS (4)

14/6/14   SÁBADO  FINAL

17: 3º Y 4º PUESTO
19: CONCURSO TRIPLES Y MATES( esto último, si hay participantes)
20:30: FINAL
Estos horarios son apróximados, pueden variar en función de las necesidades.

ENTREGA DE TROFEOS Y FOTOS

1ª JORNADA    3/5/14
16:  RAFAL A VS ALMORADI
17:30: RAFAL B VS GUARDAMAR B
19: ORIBASKET VS BIGASTRO
20:30: CATRAL VS RAFAL C

2ª JORNADA    10/5/14
16: BIGASTRO VS GUARDAMAR A
17:30:  ORIBASKET VS RAFAL C
19: ALMORADI VS ALBATERA
20:30: RAFAL A VS GUARDAMAR B

3ª JORNADA   17/5/14
16: RAFAL B VS ALBATERA
17:30: ALMORADI VS GUARDAMAR B
19: CATRAL VS GUARDAMAR A
20:30: BIGASTRO VS RAFAL C

4ª JORNADA   24/5/14
16: ORIBASKET VS CATRAL
17:30: GUARDAMAR A VS RAFAL C
19: RAFAL A VS RAFAL B
20:30: ALBATERA VS GUARDAMAR B

5ª JORNADA  31/5/14 
16: RAFAL B VS ALMORADI
17:30: RAFAL A VS ALBATERA
19: CATRAL VS BIGASTRO
20:30: ORIBASKET VS GUARDAMAR

Está permitido que un mismo club  con varios equipos, caso de rafal con 3 y guardamar con 2, que el A se pueda reforzar con gente del A, B o C, según club, pero nunca podrán jugar jugadores del A en el B o C, simplemente por motivos de falta de jugadores.

En cada partido habrán 2 arbitros, menos en la final que habra 3, quedando terminantemente prohibido insultar, agredir o cualquier otra cosa, al equipo arbitral. En caso de hacerlo, la organización y equipo arbitral, deliberarían para sancionar al jugador u equipo, que realice dicha acción, recordando que arbitrar es una tarea muy dificil, y un arbitro es humano y se puede equivocar.

Como los partidos son sábado tarde, hay que respetar al máximo los horarios, es decir, los partidos empiezan a la hora en punto que marca el calendario, debiendo estar los equipos  en la pista preparados para jugar con un mínimo de 10 minutos antes de la hora del comienzo.

Los tiempos muertos duraran 1 minuto, el tiempo de descanso entre 2º y 3º cuarto será de 5 minutos, y el tiempo entre un partido y otro sera de 10 minutos, que serán los minutos que dispondrán cada equipo para calentar antes de empezar el partido.

Cada equipo tiene que entregarme o enviarme un listado  con los jugadores de su equipo, donde aparecerá el dorsal, DNI , nombre y apellidos del jugador, antes de este sábado, y antes del comienzo del partido, deberan presentar a modo de ficha, el DNI(o la ficha federativa también sirve) del jugador al mesa anotador, que comprobara que los jugadores son los que pone en el listado.

También decir, que cada equipo tiene efectuar el pago de la inscripción como muy tarde el sábado 3 de mayo, a kino y/o a mi, plazo límite, pudiendose pagar la inscripción también mediante transferencia bancaria, para ello tienen que llamarme a mi, 622885287 (Sanz).

El concurso de triples se clasificarán los 8 jugadores que más triples metan hasta semifinales, incluidas,en caso de no estar alguno de los 8 primeros, le seguiría el que esté a continuación, hasta completar las 8 plazas.

Para el concurso de mates, puede participar todo el que quiera y pueda, previo pago de 5€/participante, debiendose apuntar hasta como muy tarde hasta el fin de la liguilla. Una vez terminada la liguilla si no hay ninguna inscripción, se dejara desierto este concurso, y si hay inscripciones, han de ser un mínimo de 5 inscripciones.

Una vez finalizada la final, se realizara la entrega de premios, donde deberan venir todos los equipos participantes a recoger su trofeo, así como realizar la típica foto de recuerdo .

El vídeo del sorteo esta colgado en facebook, para que todo el mundo pueda verlo.

Share:

0 comentarios

PARTICIPA, TU OPINIÓN ES IMPORTANTE

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL A 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL B 2015/16

CBRAFAL A 2014/15

CBRAFAL A 2014/15

CB RAFAL A 2013/14

CB RAFAL A 2013/14

Cb rafal b 2013/14

Cb rafal b 2013/14

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2012/13

CBRAFAL 2011/12

CBRAFAL 2011/12

Cb Rafal 2007/08

Cb Rafal 2007/08

Gadget

Este contenido todavía no está preparado para las conexiones cifradas.

Gadget

Este contenido todavía no está preparado para las conexiones cifradas.

Excmo. Ayuntamiento de Rafal

Excmo. Ayuntamiento de Rafal